EQUIPOS

Entrenadores

José Manuel Loiti y Edorta Acebedo

Plantilla

Azarloza Mintegui Iñigo 02/08/1993
Monente Renobales Asier 25/05/1995
Abalia Ajuriagoicoa Joseba 06/06/1992
Azurmendi Berrio Xabier 25/03/1998
Cenigaonaindia Pujana Unai 02/04/1998
Charte Berriozabal Mikel 05/12/1988
Cortazar Bernaola Iñaki 06/05/1994
Fernández Pablos Ander 13/11/1994
Goikoetxea Mallea Beñat 23/03/1994
Gómez Ramirez Ibon 19/07/1995
Lamborena García Dari 16/05/1998
Mena Calvo Gorka 23/01/1998
Mirandona Sanz Gorka 04/11/1997
Pavo Gutiérrez Aitor 14/02/1996
Peribañez Cearreta Xabier 02/10/1998
Rodrigo Guzman Diego 17/02/1997
Rodríguez Amilibia Ioritz 10/02/1998
Sánchez Tenllado Iker 15/11/1996
Susaeta Beci Markel 02/01/1996
Txarterina Aiesta Iñaki 08/03/1993
Uriarte Orobiourrutia Ibai 15/10/1998

Calendario

Jornada 1
24/09 SD Amorebieta B 1- Astrabuduako A 1.
Jornada 2
01/10 Bermeo B 1- SD Amorebieta B 1.
Jornada 3
08/10 SD Amorebieta B 2- Montefuerte 0.
Jornada 4
15/10 Ezkurdi A 4- SD Amorebieta B 1.
Jornada 5
22/10 Mungia A 2- SD Amorebieta B 0.
Jornada 6
29/10 SD Amorebieta B 1- Etxebarri B 0.
Jornada 7
05/11 Urbieta 1- SD Amorebieta B 1.
Jornada 8
12/11 SD Amorebieta B 3- Berriatuko 0.
Jornada 9
19/11 Abadino 2- SD Amorebieta B 0.
Jornada 10
26/11 SD Amorebieta B 1- Loyola Indautxu 2.
Jornada 11
03/12 Basconia B 0- SD Amorebieta B 0.
Jornada 12
10/12 SD Amorebieta B 0- Artibai 0.
Jornada 13
17/12 Ermua A 0- SD Amorebieta B 0.
Jornada 14
24/12 SD Amorebieta B 1- Lezama 0.
Jornada 15
07/01 Gernika Sporting A 1- SD Amorebieta B 1.
Jornada 16
14/01 SD Amorebieta B 1- Urretxindorra Ik. 1.
Jornada 17
21/01 Ugao 2- SD Amorebieta B 0.
Jornada 18
28/01 Astrabuduako A 1- SD Amorebieta B 0.
Jornada 19
04/02 SD Amorebieta B 1- Bermeo B 0.
Jornada 20
11/02 Montefuerte 1- SD Amorebieta B 2.
Jornada 21
18/02 SD Amorebieta B 2- Ezkurdi A 1.
Jornada 22
25/02 SD Amorebieta B 2- Mungia A  1.
Jornada 23
04/03 Etxebarri B 1- SD Amorebieta B  0.
Jornada 24
11/03 SD Amorebieta B 1- Urbieta 3.
Jornada 25
18/03 Berriatuko 2- SD Amorebieta B 3.
Jornada 26
25/03 SD Amorebieta B 1- Abadiño 1.
Jornada 27
08/04 Loyola Indautxu 2- SD Amorebieta B  0.
Jornada 28
15/04 SD Amorebieta B 4- Basconia B 2.
Jornada 29
22/04 Artibai – SD Amorebieta B
Jornada 30
29/04 SD Amorebieta B – Ermua A
Jornada 31
06/05 Lezama – SD Amorebieta B
Jornada 32
13/05 SD Amorebieta B – Gernika Sporting A
Jornada 33
20/05 Urretxindorra Ik. – SD Amorebieta B
Jornada 34
27/05 SD Amorebieta B – Ugao

Clasificación

Pos Equipo J CASA FUERA GF GC Ptos
G E P G E P
1 ASTRABUDUAKO  ”A” 28 11 2 2 10 2 1 73 25 67
2 URBIETA 28 12 2 0 8 4 2 66 21 66
3 ABADIÑO 28 10 2 1 8 7 0 59 17 63
4 ERMUA  ”A” 28 9 5 0 8 3 3 56 17 59
5 MUNGIA ”A” 28 9 3 2 7 3 4 64 29 54
6 LOYOLA INDAUTXU 28 8 3 2 8 1 6 47 34 52
7 BASCONIA ”B” 28 7 4 3 7 3 4 44 27 49
8 BERMEO  ”B” 28 8 3 3 5 1 8 55 47 43
9 SD AMOREBIETA  ”B” 28 8 4 2 2 5 7 30 32 39
10 UGAO 28 8 0 7 3 2 8 47 50 35
11 GERNIKA SPORTING ”A” 28 4 5 5 4 3 7 30 40 32
12 ARTIBAI 28 5 1 8 2 4 8 37 60 26
13 MONTEFUERTE 28 5 2 7 2 1 11 34 61 24
14 EZKURDI  ”A” 28 4 5 5 1 3 10 38 57 23
15 ETXEBARRI  ”B” 28 3 3 8 3 1 10 24 50 22
16 URRETXINDORRA IK. 28 4 2 8 1 3 10 25 62 20
17 LEZAMA 28 4 2 8 1 1 12 28 74 18
18 BERRIATUKO 28 3 1 10 1 2 11 26 80 15

Juvenil A

foto juvenil A

Entrenadores

Iraultza Etxebarria y Juan P. Blanco

Plantilla

Apellido 1 Apellido 2 Nombre F. Ncmto.
Goiria Vázquez Mikel 05/03/1999
Martínez Mugica Vincent 26/05/1999
Azarloza Mintegui Andoni 28/01/1999
Castilla Vegas Julen 25/05/2000
Etxebarria Baz Oier 20/10/1999
Etxebarria Baz Eneko 20/10/1999
Garai Pascual Xabier 26/04/2000
Garai Petralanda Oier 05/11/2000
Guruziaga Gómez-Coronado Jon 11/12/1999
Gutierrez Freije Pello 03/06/2000
Ilici Flavian 28/02/2000
Intxaurraga Punzano Xabier 13/10/1999
Ocerin Amondarain Oier 27/09/1999
Palomero Pérez Gaizka 11/08/1999
Uberuaga Regulez Unai 18/05/2001
Urquiri Peribañez Joseba 12/04/2000
Zabala Martin Oier 01/07/1999

Calendario

Jornada 1
03/09 SD Amorebieta A 1- Danok Bat B 4.
Jornada 2
10/09 Beasain 1- SD Amorebieta A 1.
Jornada 3
17/09 SD Amorebieta A 2- Athletic Club B 5.
Jornada 4
24/09 Leioa 2- SD Amorebieta A 3.
Jornada 5
01/10 SD Amorebieta A 1- Lagun Onak 0.
Jornada 6
08/10 Aurrera Vitoria 1- SD Amorebieta A 1.
Jornada 7
12/10 SD Amorebieta A 1- Antiguoko K.E. B 0.
Jornada 8
15/10 Alavés B 4- SD Amorebieta A 1.
Jornada 9
22/10 SD Amorebieta A 2- Santutxu 0.
Jornada 10
29/01 Tolosa 3- SD Amorebieta A 3.
Jornada 11
05/11 SD Amorebieta A 0- Barakaldo 0.
Jornada 12
12/11 Real Sociedad B 1- SD Amorebieta A 0.
Jornada 13
19/11 SD Amorebieta A 1- Indartsu 0.
Jornada 14
26/11 Loiola Indautxu 1- SD Amorebieta A 4.
Jornada 15
03/12 SD Amorebieta A -4 Zarautz 1.
Jornada 16
10/12 Danok Bat 1- SD Amorebieta A 4.
Jornada 17
17/12 SD Amorebieta A 3- Beasain 0.
Jornada 18
07/01 Athletic Club B 3- SD Amorebieta A 0.
Jornada 19
14/01 SD Amorebieta A 0- Leioa 2.
Jornada 20
21/01 Lagun Onak 1- SD Amorebieta A 2.
Jornada 21
28/01 SD Amorebieta A 2- Aurrera Vitoria 2.
Jornada 22
04/02 Antiguoko K.E. B 3- SD Amorebieta A 1.
Jornada 23
11/02 SD Amorebieta A 1- Alavés B 0.
Jornada 24
18/02 Santutxu 0- SD Amorebieta A 0.
Jornada 25
04/03 SD Amorebieta A 0- Tolosa  0.
Jornada 26
11/03 Barakaldo 0- SD Amorebieta A  1.
Jornada 27
18/03 SD Amorebieta A 1- Real Sociedad B  2.
Jornada 28
25/03 Indartsu 0- SD Amorebieta A 0.
Jornada 29
08/04 SD Amorebieta A 6- Loiola Indautxu 0.
Jornada 30
22/04 Zarautz – SD Amorebieta A

Clasificación

Pos Equipo J CASA FUERA GF GC Ptos
G E P G E P
1 Real Sociedad de Fútbol   ‘B’ 29 13 0 1 8 5 2 60 22 68
2 Athletic Club   ‘B’ 29 12 2 1 9 2 3 109 31 67
3 Danok Bat Club   ‘B’ 29 9 5 1 6 3 5 48 32 53
4 Deportivo Alavés   ‘B’ 29 10 2 2 4 6 5 44 26 50
5 SA Amorebieta A 29 8 3 4 5 5 4 46 37 47
6 Santutxu Fútbol Club   29 7 4 3 5 5 5 32 32 45
7 Antiguoko K.E.   ‘B’ 29 8 5 2 4 1 9 40 32 42
8 Tolosa Club de Fútbol   29 7 5 2 4 4 7 37 31 42
9 Aurrera de Vitoria, C.D.   29 7 5 3 3 3 8 41 45 38
10 Zarautz K.E.   29 7 2 5 3 3 9 38 43 35
11 Leioa, S.D.    29 7 2 6 3 2 9 48 50 34
12 Indartsu, C.   29 4 6 4 4 2 9 27 53 32
13 Beasain, S.D.   29 5 6 4 1 6 7 39 56 30
14 Barakaldo Club de Fútbol   29 5 4 5 1 6 8 23 38 28
15 Lagun Onak, C.D.   29 4 2 9 2 0 12 28 65 20
16 Loiola Indautxu, Club   29 2 1 11 1 1 13 23 90 11

Juvenil B

IMG-20180304-WA0005

Entrenadores

Ibai Zurinaga y Gorka Mirandona

Plantilla

Apellido 1 Apellido 2 Nombre F. Ncmto.
Durán Sánchez Asier 27/05/2000
Bodas Cadarso Iker 09/10/2001
Andaluz García Julen 06/06/2001
Barrena Diana Unai 17/09/1999
Bayón Troncoso Oier 10/11/2000
Domínguez Espiña Asier 07/05/2000
Etxebarria Bilbao Martín 17/12/2000
Garay Goiria Euken 03/01/2000
Garay Iza Unai 02/06/1999
Longo Bilbao Aratz 07/06/2000
López Arnaiz Iker 21/07/2000
López Ramos Sergio 29/12/1999
Mirandona Sanz Aitor 26/06/2001
Mourente Ortega Ignacio 17/01/2000
Sanz Martínez Iker 11/08/2000
Uribarri Intxausti Xabier 25/08/1999
Uribarri Ispizua Markel 19/03/2001
Romate Alonso Asier 25/01/2001
Morcillo Barroeta Unai 18/05/2001

Calendario

Jornada 1
08/10 SD Amorebieta B 1- Begoña A 2.
Jornada 2
15/10 Peña Ath. Santurtzi A 1- SD Amorebieta B 0.
Jornada 3
22/10 SD Amorebieta B 3- Iturrigorri A 1.
Jornada 4
29/10 Lauro Ik. A 4- SD Amorebieta B 3.
Jornada 5
05/11 SD Amorebieta B 0- Deusto B 2.
Jornada 6
12/11 Galea A 5- SD Amorebieta B 1.
Jornada 7
19/11 SD Amorebieta B 2- Barakaldo B 3.
Jornada 8
26/11 Gernika B 3- SD Amorebieta B 2.
Jornada 9
03/12 Basconia B 1- SD Amorebieta B 1.
Jornada 10
10/12 SD Amorebieta B 1- Bermeo A 3.
Jornada 11
17/12 Aurrera 0- SD Amorebieta B 0.
Jornada 12
24/12 SD Amorebieta B 0- Portugalete A 1.
Jornada 13
07/01 Basurto A 3- SD Amorebieta B 1.
Jornada 14
14/01 SD Amorebieta B 1- Otxarkoaga A 2.
Jornada 15
21/01 Iturgitxi A 1- SD Amorebieta B 2.
Jornada 16
28/01 Begoña A 0- SD Amorebieta B 4.
Jornada 17
04/02 SD Amorebieta B 1- Peña Ath. Santurtzi A 0.
Jornada 18
11/02 Iturrigorri A 1- SD Amorebieta B 2.
Jornada 19
18/02 SD Amorebieta B 2- Lauro Ik. A 3.
Jornada 20
25/02 Deusto B 4- SD Amorebieta B 3.
Jornada 21
04/03 SD Amorebieta B 3- Galea A  2.
Jornada 22
11/03 Barakaldo B 2- SD Amorebieta B 3.
Jornada 23
18/03 SD Amorebieta B 1- Gernika B  2.
Jornada 24
25/03 SD Amorebieta B 0- Basconia B 2.
Jornada 25
08/04 Bermeo A 5- SD Amorebieta B  1.
Jornada 26
15/04 SD Amorebieta B 5- Aurrera 0.
Jornada 27
22/04 Portugalete A – SD Amorebieta B
Jornada 28
29/04 SD Amorebieta B – Basurto A
Jornada 29
06/05 Otxarkoaga A – SD Amorebieta B
Jornada 30
13/05 SD Amorebieta B – Iturgitxi A

Clasificación

Pos Equipo J CASA FUERA GF GC Ptos
G E P G E P
1 BERMEO  ”A” 26 9 3 1 9 2 2 80 35 59
2 PORTUGALETE  ”A” 26 9 1 3 8 4 1 45 27 56
3 OTXARKOAGA  ”A” 26 6 6 1 8 3 2 64 38 51
4 GALEA  ”A” 26 10 0 3 4 2 7 67 44 44
5 BEGOÑA  ”A” 26 6 2 5 7 2 4 50 41 43
6 LAURO IK. ”A” 26 7 4 2 4 4 5 55 47 41
7 AURRERA 26 6 4 2 4 2 8 46 54 36
8 ITURGITXI  ”A” 26 7 2 4 3 3 7 46 57 35
9 BARAKALDO C.F. ”B” 26 5 3 5 5 1 7 50 52 34
10 DEUSTO  ”B” 26 6 2 5 3 4 6 47 48 33
11 BASCONIA  ”B” 26 4 4 5 5 1 7 38 51 32
12 GERNIKA  ”B” 26 5 2 6 3 2 8 41 57 28
13 SD AMOREBIETA  ”B” 26 4 0 9 4 2 7 43 53 26
14 BASURTO  ”A” 26 5 0 8 2 2 9 39 65 23
15 ITURRIGORRI ”A” 26 2 3 9 3 4 5 39 58 22
16 PEÑA ATH. SANTURTZI  ”A” 26 4 4 5 1 2 10 39 62 21

Entrenadores

Jon Sola y Xabier Azurmendi

Plantilla

Apellido 1 Apellido 2 Nombre F. Ncmto.
Alfaro Huertas Ekaitz 26/01/2001
De Iturrate Reyzabal Ander 19/01/2001
Agüero Trujillo Kepa 09/02/2000
Aguirre Valderas Gorka 09/02/2001
Alonso Blanco Unai 26/12/2000
Azurmendi Berrio Mikel 19/03/2000
Bengoa Zamalloa Jon 10/04/2001
Diez Pedrosa Jon Ander 29/01/2001
Gerediaga Nieva Kerman 28/11/2001
Gómez Lasuen Julen 20/05/2001
González de Chavarri Ballesteros Peio 25/04/2001
Ibáñez Aldecoa Xabier 20/06/2000
Iturbe Rojo Markel 25/09/2001
Izaguirre Mallea Eloy 23/08/2000
Olalde Soloeta Xabier 27/07/2001
Ormaetxea Txopitea Jon 25/07/2000
Pedrosa Gómez Aitor 20/05/2001
Pereira Irigaray Pablo 06/10/2001
Quintana Villa Iker 19/02/2000
Uriarte Colón Eneko 16/12/2000
Vares Sánchez Gorka 07/11/2000

Calendario

Jornada 1
08/10 Zaldua 3- SD Amorebieta C 3.
Jornada 2
15/10 SD Amorebieta C 2- Elorrio 2.
Jornada 3
22/10 Beti Blues 1- SD Amorebieta C 1.
Jornada 4
29/10 SD Amorebieta C 2- Urdaibai 1.
Jornada 5
05/11 Durangoko Sapuherriak 1- SD Amorebieta C 3.
Jornada 6
12/11 SD Amorebieta C 2- Ermua B 6.
Jornada 7
19/11 Lekeitio B 1- SD Amorebieta C 3.
Jornada 8
26/11 SD Amorebieta C 7- Urbieta 2.
Jornada 9
03/12 SD Amorebieta C 1- Bermeo B 3.
Jornada 10
10/12 Ermua Blues 4- SD Amorebieta C 1.
Jornada 11
17/12 SD Amorebieta C 1- Berriz 4.
Jornada 12
24/12 Zorrontzako 4- SD Amorebieta C 0.
Jornada 13
07/01 SD Amorebieta C 2- Ezkurdi 3.
Jornada 14
14/01 Arripu 3- SD Amorebieta C 10.
Jornada 15
21/01 SD Amorebieta C 3- Iurretako B 2.
Jornada 16
28/01 SD Amorebieta C 0- Zaldua 1.
Jornada 17
04/02 Elorrio 3- SD Amorebieta C 1.
Jornada 18
11/02 SD Amorebieta C 0– Beti Blues 1.
Jornada 19
18/02 Urdaibai 4- SD Amorebieta C 0.
Jornada 20
25/02 SD Amorebieta C 7- Durangoko Sapuherriak  1.
Jornada 21
04/03 Ermua B 4- SD Amorebieta C  0. 
Jornada 22
11/03 SD Amorebieta C 0- Lekeitio B  4.
Jornada 23
18/03 Urbieta 5- SD Amorebieta C  1.
Jornada 24
25/03 Bermeo B 7- SD Amorebieta C  0.
Jornada 25
08/04 SD Amorebieta C 2- Ermua Blues 1.
Jornada 26
15/04 Berriz 2- SD Amorebieta C  2.
Jornada 27
22/04 SD Amorebieta C – Zorrontzako
Jornada 28
29/04 Ezkurdi – SD Amorebieta C
Jornada 29
06/05 SD Amorebieta C – Arripu
Jornada 30
13/05 Iurretako B – SD Amorebieta C

Clasificación

Pos Equipo J CASA FUERA GF GC Ptos
G E P G E P
1 ZORRONTZAKO 26 11 2 0 10 1 2 87 37 66
2 ZALDUA 26 9 3 1 11 0 2 117 30 63
3 ERMUA  ”B” 26 12 0 1 7 5 1 110 28 62
4 ELORRIO 26 9 1 3 6 5 2 84 42 51
5 EZKURDI 26 5 6 2 8 1 4 59 29 46
6 BERMEO  ”B” 26 9 0 4 3 3 7 88 55 39
7 LEKEITIO ”B” 26 7 2 4 5 1 7 57 39 39
8 URDAIBAI 26 9 2 2 3 1 9 59 44 39
9 IURRETAKO  ”B” 26 7 2 4 4 3 6 51 50 38
10 URBIETA 26 7 1 5 3 1 9 45 53 32
11 BERRIZ 26 4 3 6 4 2 7 51 53 29
12 SD AMOREBIETA  ”C” 26 5 1 7 3 3 7 54 73 28
13 ERMUA BLUES 26 4 1 9 4 0 8 45 104 25
14 BETI BLUES 26 2 2 8 4 1 9 39 67 21
15 ARRIPU 26 2 1 10 3 0 10 32 112 16
16 DURANGOKO SAPUHERRIAK 26 0 0 13 1 0 12 24 186 3

Entrenadores

Aitor Monasterio y R. Alexander González

Plantilla

Uriarte Ugarte Borja 04/10/2002
Charterina Pablos Iker 13/09/2002
Alonso Cantero Endika 22/06/2002
Barrenetxea Gaztelu Julen 21/12/2002
Benito Nieto Unax 30/07/2002
Bernaola Lazkoz Heren 06/06/2003
Bilbao Zabala Ibon 05/12/2003
Corchado Barbero Markel 27/09/2003
Florin Ciobanu Robert 03/03/2003
Okafor Osa’s Baba 22/06/2002
Parada Jaio Unai 03/01/2002
Ramirez Charterina Jokin 04/02/2003
Rueda González Markel 12/06/2002
Uriarte Artetxe Iker 15/11/2002
Zabala Martín Ander 18/07/2002
Baciero Bizkarra Asier 16/03/2003
Patiño Ibáñez Daniel 02/01/2003
Patiño López de Abechuco Unax 16/10/2003

Calendario

Jornada 1
08/10 Bermeo A 3- SD Amorebieta A 0.
Jornada 2
15/10 SD Amorebieta A 3- Astrabuduako A 0.
Jornada 3
22/10 SD Amorebieta A 1- Athletic Club B 4.
Jornada 4
29/10 Getxo 2- SD Amorebieta A 1.
Jornada 5
05/11 SD Amorebieta A 1- Danok Bat B 3.
Jornada 6
12/11 Galdakao A 1- SD Amorebieta A 3.
Jornada 7
19/11 SD Amorebieta A 1- Retuerto Sport A 6.
Jornada 8
26/11 Urdaneta A 0- SD Amorebieta A 5.
Jornada 9
03/12 SD Amorebieta A 2- Deusto A 2.
Jornada 10
10/12 Indautxu A 0- SD Amorebieta A 2.
Jornada 11
17/12 SD Amorebieta A 2- Barakaldo A 2.
Jornada 12
24/12 Padura A 0- SD Amorebieta A 3.
Jornada 13
07/01 SD Amorebieta A 3- Itzubaltzeta 2.
Jornada 14
14/01 Santutxu B 3- SD Amorebieta A 0.
Jornada 15
21/01 SD Amorebieta A 3- Loyola Indautxu A 2.
Jornada 16
28/01 SD Amorebieta A 1- Bermeo A 0.
Jornada 17
04/02 Astrabuduako A 4- SD Amorebieta A 1.
Jornada 18
11/02 Athletic Club B 6- SD Amorebieta A 1.
Jornada 19
18/02 SD Amorebieta A 0- Getxo 2.
Jornada 20
25/02 Danok Bat B 1- SD Amorebieta A  2.
Jornada 21
04/03 SD Amorebieta A 1- Galdakao A  0.
Jornada 22
11/03 Retuerto Sport A 1- SD Amorebieta A 1.
Jornada 23
18/03 SD Amorebieta A 3- Urdaneta A  1.
Jornada 24
25/03 Deusto A 0- SD Amorebieta A  0.
Jornada 25
08/04 SD Amorebieta A 1- Indautxu A 2.
Jornada 26
15/04 Barakaldo A 3- SD Amorebieta A 0.
Jornada 27
22/04 SD Amorebieta A – Padura A
Jornada 28
29/04 Itzubaltzeta – SD Amorebieta A
Jornada 29
06/05 SD Amorebieta A – Santutxu B
Jornada 30
13/05 Loyola Indautxu A – SD Amorebieta A

Clasificación

Pos Equipo J CASA FUERA GF GC Ptos
G E P G E P
1 GETXO 26 10 1 2 9 1 3 52 26 59
2 DANOK BAT  ”B” 26 10 1 2 8 2 3 75 40 57
3 ATHLETIC ”B” 26 11 0 2 6 4 3 102 42 55
4 DEUSTO  ”A” 26 8 3 2 6 3 4 47 33 48
5 RETUERTO SPORT  ”A” 26 8 5 1 5 2 5 55 45 46
6 BARAKALDO C.F. ”A” 26 11 0 2 3 2 8 52 34 44
7 SD AMOREBIETA ”A” 26 6 2 5 5 2 6 41 50 37
8 GALDAKAO ”A” 26 5 3 5 4 4 5 41 44 34
9 INDAUTXU ”A” 26 7 1 5 3 2 8 42 51 33
10 SANTUTXU  ”B” 26 6 3 4 2 5 6 44 46 32
11 ASTRABUDUAKO  ”A” 26 7 0 6 3 1 9 45 48 31
12 URDANETA  ”A” 26 5 4 4 3 2 8 34 49 30
13 ITZUBALTZETA 26 6 2 5 2 0 11 40 56 26
14 BERMEO  ”A” 26 4 4 5 3 0 10 28 53 25
15 PADURA  ”A” 26 5 1 7 1 2 10 39 61 21
16 LOYOLA INDAUTXU  ”A” 26 3 3 6 0 1 13 21 80 13

Entrenadores

Andoni Gutiérrez y Jon Murua

Plantilla

Dávila Troncoso Xabier 26/10/2002
Izurza Sasuategui Jon 28/10/2003
Lara Gartzia Unax 18/10/2003
Artaraz Mintegui Jon 28/01/2002
Bayón Troncoso Unai 23/03/2003
Freire Yanguas Liher 27/10/2003
Gorriño Larrea Martín 03/05/2003
Iriondo Echevarria Julen 08/09/2003
Issachi Aoussani Abderrahim 03/10/2002
Larrinaga Etxebarria Ugaitz 11/04/2003
Lizaso Apraiz Asier 30/12/2002
López Uriarte Ander 22/02/2002
Cilleros Carrera Igor 18/02/2003
Monente Renovales Iker 31/05/2003
Montes Rituerto Luis 03/08/2002
Nuñez Bastante Endika 17/10/2002
Oviedo Areizaga Egoitz 31/05/2002
Peribañez Cearreta Aitor 01/06/2003
Zenarruzabeitia Uriarte Beñat 15/08/2002

Calendario

Jornada 1
24/09 SD Amorebieta B 2- Durangoko Sapuherriak 0.
Jornada 2
01/10 Mugarrazpi 0- SD Amorebieta B 10.
Jornada 3
08/10 SD Amorebieta B 2- Ermua B 2.
Jornada 4
15/10 Berriatuko 0- SD Amorebieta B 13.
Jornada 5
22/10 SD Amorebieta B 12- Zelaieta 0.
Jornada 6
29/10 Bakio 0- SD Amorebieta B 6.
Jornada 7
05/11 SD Amorebieta B 7- Lekeitio B 0.
Jornada 8
12/11 Gorbeiako 1- SD Amorebieta B 5.
Jornada 9
19/11 SD Amorebieta B 1- Bermeo B 0.
Jornada 10
26/11 Arripu 0- SD Amorebieta B 3.
Jornada 11
03/12 SD Amorebieta B 4- Betiermu 1.
Jornada 12
10/12 Iurretako B 0- SD Amorebieta B 6.
Jornada 13
17/12 SD Amorebieta B 7- Elorrio B 0.
Jornada 14
24/12 Zaldua 0- SD Amorebieta B 2.
Jornada 15
07/01 SD Amorebieta B 0- Urdaibai 4.
Jornada 16
14/01 Urbieta 0- SD Amorebieta B 9.
Jornada 17
21/01 SD Amorebieta B 11- Berriz 1.
Jornada 18
28/01 Durangoko Sapuherriak 0- SD Amorebieta B 5.
Jornada 19
04/02 SD Amorebieta B 11- Mugarrazpi 0.
Jornada 20
11/02 Ermua B 1- SD Amorebieta B 4.
Jornada 21
18/02 SD Amorebieta B 13- Berriatuko 1.
Jornada 22
25/02 Zelaieta 0- SD Amorebieta B 13.
Jornada 23
04/03 SD Amorebieta B 5- Bakio  0.
Jornada 24
11/03 Lekeitio B 1- SD Amorebieta B 5.
Jornada 25
18/03 SD Amorebieta B 7- Gorbeiako  0.
Jornada 26
25/03 Bermeo B 3- SD Amorebieta B 4.
Jornada 27
08/04 SD Amorebieta B 7- Arripu 0.
Jornada 28
15/04 Betiermu 0- SD Amorebieta B 5.
Jornada 29
22/04 SD Amorebieta B – Iurretako B
Jornada 30
29/04 Elorrio B – SD Amorebieta B
Jornada 31
06/05 SD Amorebieta B – Zaldua
Jornada 32
13/05 Urdaibai – SD Amorebieta B
Jornada 33
20/05 SD Amorebieta B – Urbieta
Jornada 34
27/05 Berriz – SD Amorebieta B

Clasificación

Pos Equipo J CASA FUERA GF GC Ptos
G E P G E P
1 SD AMOREBIETA ”B” 28 12 1 1 14 0 0 179 15 79
2 ERMUA ”B” 28 12 0 2 11 2 1 105 26 71
3 BERMEO ”B” 28 11 0 3 8 4 2 82 18 61
4 URDAIBAI 28 8 1 4 10 3 2 126 34 58
5 ZALDUA 28 8 4 2 10 0 4 102 48 58
6 ARRIPU 28 9 4 1 8 1 5 74 49 56
7 LEKEITIO ”B” 28 9 1 5 7 0 6 55 47 49
8 IURRETAKO ”B” 28 7 2 5 8 1 5 46 43 48
9 DURANGOKO SAPUHERRIAK 28 7 0 7 7 2 5 60 57 44
10 GORBEIAKO 28 6 1 7 6 3 5 79 59 40
11 BERRIZ 28 5 3 6 3 3 8 43 68 30
12 BAKIO 28 4 4 7 3 2 8 43 67 27
13 BETIERMU 28 5 1 8 2 4 8 47 83 26
14 ELORRIO ”B” 28 3 2 9 2 2 10 34 74 19
15 URBIETA 28 1 3 9 3 3 9 28 89 18
16 ZELAIETA 28 2 4 8 2 0 12 37 136 16
17 BERRIATUKO 28 3 1 10 1 1 12 32 154 14
18 MUGARRAZPI 28 1 1 12 1 2 11 22 127 9

Entrenadores

Mikel Charte e Iker Sánchez

Plantilla

Iriondo Mediavilla Iker 25/03/2002
Inda Ortuzar Aitor 10/09/2003
Ferragut Corbacho Lander 21/04/2003
Juárez Perea Chesaro 24/12/2002
Magunazelaia Atutxa Xabier 16/08/2003
Manzanedo Ochandiano Markel 20/12/2002
Méndez García Gaizka 19/02/2003
Álvarez Sarriugarte Mikel 30/11/2003
Zulueta Isasi Xabier 13/04/2003
Beci Izquierdo Iker 15/04/2002
Uriarte Domingo Iker 06/12/2003
Olalde Soloeta Mikel 19/12/2003
Elorriaga Furundarena Xabier 27/10/2003
Gascón Pajares Ion 10/11/2003
García Roldán Markel 20/08/2003
Romero Lerma Aritz Sebastián 10/11/2003
Ruiz Mayor Adrián 20/11/2003
Ruiz Olivares Asier 15/01/2003

Calendario

Jornada 1
08/10 SD Amorebieta C 0- Basver 3.
Jornada 2
15/10 Basauri B.E.A. 2- SD Amorebieta C 3.
Jornada 3
22/10 Ibaiondo Nerbioi Erreka 2- SD Amorebieta C 2.
Jornada 4
29/10 SD Amorebieta C 2- Larrako 1.
Jornada 5
05/11 Lauaxeta Ik. 3- SD Amorebieta C 0.
Jornada 6
12/11 SD Amorebieta C 1- Ugao 3.
Jornada 7
19/11 Zorrontzako 3- SD Amorebieta C 0.
Jornada 8
26/11 SD Amorebieta C – Umore Ona B (Ret)
Jornada 9
03/12 Indartsu C 1- SD Amorebieta C 2.
Jornada 10
10/12 SD Amorebieta C 0- Etxebarri B 6.
Jornada 11
17/12 San Antonio 0- SD Amorebieta C 2.
Jornada 12
24/12 SD Amorebieta C 1- San Esteban 2.
Jornada 13
07/01 Arratia B 1- SD Amorebieta C 4.
Jornada 14
14/01 SD Amorebieta C 3- Galdakao C 1.
Jornada 15
21/01 Lumo 0- SD Amorebieta C 3.
Jornada 16
28/01 Basver 1- SD Amorebieta C 3.
Jornada 17
04/02 SD Amorebieta C 1- Basauri B.E.A. 4.
Jornada 18
11/02 SD Amorebieta C 2- Ibaiondo Nerbioi Erreka 3.
Jornada 19
18/02 Larrako 2- SD Amorebieta C 1.
Jornada 20
25/02 SD Amorebieta C 1- Lauaxeta Ik.  0.
Jornada 21
04/03 Ugao 8- SD Amorebieta C  0.
Jornada 22
11/03 SD Amorebieta C 0- Zorrontzako  2.
Jornada 23
18/03 Umore Ona B (Ret) – SD Amorebieta C
Jornada 24
25/03 SD Amorebieta C 3- Indartsu C  2.
Jornada 25
08/04 Etxebarri B 3- SD Amorebieta C  0.
Jornada 26
15/04 SD Amorebieta C 3- San Antonio 3.
Jornada 27
22/04 San Esteban – SD Amorebieta C
Jornada 28
29/04 SD Amorebieta C – Arratia B
Jornada 29
06/05 Galdakao C – SD Amorebieta C
Jornada 30
13/05 SD Amorebieta C – Lumo

Clasificación

Pos Equipo J CASA FUERA GF GC Ptos
G E P G E P
1 ETXEBARRI ”B” 25 10 1 1 12 0 1 122 10 67
2 ZORRONTZAKO 25 11 0 1 10 2 1 108 19 65
3 UGAO 24 12 0 0 9 1 2 126 25 64
4 IBAIONDO NERBIOI ERREKA 25 9 2 1 10 2 1 92 15 61
5 SAN ESTEBAN 24 7 1 4 9 0 3 87 41 49
6 LUMO 24 6 2 5 5 0 6 62 60 35
7 BASVER 24 7 1 4 4 1 7 53 68 35
8 SD AMOREBIETA ”C” 24 4 1 7 6 1 5 37 56 32
9 LAUAXETA IK. 24 5 1 6 4 1 7 29 47 29
10 INDARTSU ”C” 25 5 0 8 3 1 8 38 86 25
11 SAN ANTONIO 24 3 3 6 3 3 6 41 63 24
12 BASAURI-B.E.A. 24 2 2 8 4 2 6 45 76 22
13 GALDAKAO ”C” 24 3 1 8 1 1 10 30 94 14
14 LARRAKO 24 2 1 9 0 1 11 23 87 8
15 ARRATIA ”B” 24 0 0 12 0 0 12 13 159 0
16 UMORE ONA (RET) ”B” 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Cadete Femenino

Foto_cadete_femenino_2017-2018

Entrenadores

 Endika Larrocea Uriarte e Igor Sagardui Antunez

Plantilla

Apellido 1 Apellido 2 Nombre F. Ncmto.
Iriondo Gorritxategi Paula 22/01/2002
Patiño Larrocea Haizea 27/03/2001
Bidegain Daza Iraide 19/06/2001
Palacios Gascon Sandra 14/01/2001
Bodas Cadarso Noelia 11/04/2002
Etxebarria Ibarguengoitia Maider 17/01/2002
Hott Kante Aissa 17/02/2001
Etxebarria Zarandona Maria 08/03/2003
Euba Otxandiano Maider 19/11/2003
Bodas Cadarso Angela 12/04/2003
Cabello Marcos Araiz 04/05/2003
Dudagoitia Villa Naroa 04/05/2003
Aldekoa Díez Begoña 05/02/2003
Artaraz Linaza Irati 09/04/2003
Gil Gonzalo Maialen 01/06/2003

Calendario

Jornada 1
08/10 Ezkurdi 3- SD Amorebieta 0.
Jornada 2
15/10 SD Amorebieta 12- Elorrio 1.
Jornada 3
22/10 Mungia 0- SD Amorebieta 4.
Jornada 4
29/10 SD Amorebieta – Zaldua (Ret)
Jornada 5
05/11 Descanso
Jornada 6
12/11 SD Amorebieta 0- Basauriko Kimuak 2.
Jornada 7
19/11 SD Amorebieta 2- Erandioko Betiko Neskak 3.
Jornada 8
26/11 Leioako Emakumeak 0- SD Amorebieta 1.
Jornada 9
03/12 SD Amorebieta 6- Urdaibai 3.
Jornada 10
10/12 Peña Ath. Santurtzi 3- SD Amorebieta 4.
Jornada 11
17/12 SD Amorebieta 1- Pualdarrak 6.
Jornada 12
24/12 Ibaiondo Nerbioi 2- SD Amorebieta 4.
Jornada 13
07/01 SD Amorebieta 1- Bilboko Begoñazpi-Merced 2.
Jornada 14
14/01 Berrio.Otxoa 1- SD Amorebieta 0.
Jornada 15
21/01 SD Amorebieta 0- Bizkerre 7.
Jornada 16
28/01 SD Amorebieta 4- Ezkurdi 1.
Jornada 17
04/02 Elorrio 0- SD Amorebieta 5.
Jornada 18
11/02 SD Amorebieta 10- Mungia 0.
Jornada 19
18/02 Zaldua (Ret) – SD Amorebieta
Jornada 20
25/02 Descanso
Jornada 21
04/03 Basauriko Kimuak 1- SD Amorebieta 0.
Jornada 22
11/03 Erandioko Betiko Neskak 1- SD Amorebieta 1.
Jornada 23
18/03 SD Amorebieta 2- Leioako Emakumeak  0.
Jornada 24
25/03 Urdaibai 4- SD Amorebieta 2.
Jornada 25
08/04 SD Amorebieta 2- Peña Ath. Santurtzi 4.
Jornada 26
15/04 Pauldarrak 4- SD Amorebieta 1.
Jornada 27
22/04 SD Amorebieta – Ibaiondo Nerbioi
Jornada 28
29/04 Bilboko Begoñazpi-Merced – SD Amorebieta
Jornada 29
06/05 SD Amorebieta – Berrio-Otxoa
Jornada 30
13/05 Bizkerre – SD Amorebieta

Clasificación

Pos Equipo J CASA FUERA GF GC Ptos
G E P G E P
1 BIZKERRE 24 12 0 0 12 0 0 173 6 72
2 PAULDARRAK 22 8 2 1 8 2 1 126 16 52
3 BILBOKO BEGOÑAZPI-MERCED 23 8 1 2 5 5 2 78 26 45
4 BERRIO-OTXOA 24 8 1 3 6 2 4 63 32 45
5 BASAURIKO KIMUAK 22 7 2 2 5 2 4 53 24 40
6 LEIOAKO EMAKUMEAK 22 6 2 3 5 2 4 56 34 37
7 PEÑA ATH.SANTURTZI 22 5 2 4 5 2 4 51 31 34
8 URDAIBAI 22 7 0 5 4 0 6 68 89 33
9 SD AMOREBIETA 22 5 0 6 5 1 5 62 48 31
10 ERANDIOKO BETIKO NESKAK 22 5 4 2 4 0 7 35 63 31
11 IBAIONDO NERBIOI 22 4 2 5 3 1 7 59 81 24
12 EZKURDI 24 2 1 9 0 0 12 25 124 7
13 MUNGIA 22 1 0 10 1 0 10 10 137 6
14 ELORRIO 23 0 0 11 0 0 12 19 167 0
15 ZALDUA (RET) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Infantil Femenino

Foto_infantil_femenino_2017-2018

Entrenador

José Álvarez

Plantilla

Apellido 1 Nombre F. Ncmto.
Bayon Anne 04/05/2004
Gonzalez Matxalen 09/01/2004
Bodas Leyre 26/09/2004
Garai Eider 13/07/2004
Rodriguez Lidia 28/04/2006
Mata Ainere 22/01/2006
Aurtenetxe Uxue 25/11/2004
Manzanedo Ane 13/02/2005
Rueda Maria 25/11/2004
Ferragut Nahia 14/07/2005
Goikuria Amaia 03/04/2006
Baciero Saioa 07/10/2004

Calendario

Jornada 1
28/10 SD Amorebieta 10- Lumo-Urdaibai 0.
Jornada 2
04/11 Zaldua 3- SD Amorebieta 11.
Jornada 3
11/11 SD Amorebieta 10- Ezkurdi 2.
Jornada 4
18/11 Basauriko Kimuak Infantil B 4- SD Amorebieta 5.
Jornada 5
25/11 Descanso
Jornada 6
16/12 CD Mungia Infantil 0- SD Amorebieta 5.
Jornada 7
13/01 SD Amorebieta 8- Arratia 2.
Jornada 8
20/01 Lumo-Urdaibai 0- SD Amorebieta 10.
Jornada 9
27/01 SD Amorebieta 10- Zaldua 1.
Jornada 10
03/02 Ezkurdi 0- SD Amorebieta 10.
Jornada 11
17/02 SD Amorebieta 4- Basauriko Kimuak Infantil B 0.
Jornada 12
24/02 Descanso
Jornada 13
03/03 SD Amorebieta 9- CD Mungia Infantil  0.
Jornada 14
10/03 Arratia 2- SD Amorebieta 4.

Clasificación

Pos Equipo J CASA FUERA GF GC Ptos
G E P G E P
1 SD AMOREBIETA 12 6 0 0 6 0 0 96 14 36
2 BASAURIKO KIMUAK INFANTIL B 12 5 0 1 5 0 1 67 25 30
3 ARRATIA 12 4 0 2 3 0 3 62 34 21
4 EZKURDI 12 4 0 2 2 0 4 57 58 18
5 ZALDUA 12 2 0 4 1 1 4 39 72 10
6 CD MUNGIA INFANTIL FEM 12 0 2 4 1 0 5 19 64 5
7 LUMO – URDAIBAI 12 1 0 5 0 1 5 20 93 4

Calendario 2ª Fase

Jornada 1
24/03 SD Amorebieta- Basauriko Kimuak B (Aplazado)
Jornada 2
14/04 Pauldarrak FKT B 3- SD Amorebieta  4.
Jornada 3
21/04 SD Amorebieta – Betiko
Jornada 4
05/05 SD Amorebieta – Peña Ath. Infantil A
Jornada 5
12/05 Berrio-Otxoa A- SD Amorebieta

Clasificación 2ª Fase

Pos Equipo J CASA FUERA GF GC Ptos
G E P G E P
1 PEÑA ATH. INFANTIL A FEMENINO 2 1 0 0 1 0 0 11 2 6
2 PAULDARRAK FKT B 2 0 0 1 1 0 0 13 4 3
3 BASAURIKO KIMUAK INFANTIL B 1 1 0 0 0 0 0 7 0 3
4 SD AMOREBIETA 1 0 0 0 1 0 0 4 3 3
5 BETIKO INFANTIL 2 0 0 1 0 0 1 2 12 0
6 BERRIO-OTXOA A 2 0 0 1 0 0 1 0 16 0

Entrenadores

Modesto Vares y Gorka Vares

Plantilla

Erdoiza Mezo Ibon 22/07/2004
Zamalloa Zafra Markel 04/04/2004
Dominguez Espiña Oier 04/04/2004
Madariaga Alonso Unai 14/11/2004
Ordozgoiti Amorrosta Iñigo 16/09/2004
Atucha Rodríguez Aimar 11/02/2004
Iza Flores Iker 06/01/2004
Hierro Goncalves Adrián 16/10/2004
Flores Llamosas Ismael 01/03/2004
Lecue González Anartz 07/08/2004
Bezsmertniy Castillo Ander 29/07/2004
Jauregi Beldarrain Gaizka 10/03/2004
Etxebarria Olea Peio 15/01/2004
Efren Adrian 12/05/2004
Uriguen Gandiaga Oier 01/11/2004
Valladares Chavarria Willian Noel 05/06/2004

Calendario

Jornada 1
28/10 SD Amorebieta 04A 0- Arteaga Derio 2.
Jornada 2
04/11 Bizia 4- SD Amorebieta 04A 2.
Jornada 3
11/11 SD Amorebieta 04A 3- Bermeo 04B 1.
Jornada 4
18/11 CD Mungia 04 Zuria 0- SD Amorebieta 04A 0.
Jornada 5
25/11 SD Amorebieta 04A 5- Uritarra K.T. 2.
Jornada 6
16/12 Descanso
Jornada 7
13/01 SD Amorebieta 04A 4- SD Gernika Mixto 04-05 0.
Jornada 8
20/01 Lagun Artea 04C 1- SD Amorebieta 04A 3.
Jornada 9
27/01 Larramendi Ik. A 2- SD Amorebieta 04A 0.
Jornada 10
03/02 SD Amorebieta 04A 10- Lauro B 0.
Jornada 11
17/02 Infantil A 3- SD Amorebieta 04A 0.
Jornada 12
24/02 Arteaga Derio 1- SD Amorebieta 04A   4.
Jornada 13
03/03 SD Amorebieta 04A 0- Bizia  1.
Jornada 14
10/03 Bermeo 04B 0- SD Amorebieta 04A  1.
Jornada 15
17/03 SD Amorebieta 04A 1- CD Mungia 04 Zuria  1.
Jornada 16
24/03 Uritarra K.T. 2- SD Amorebieta 04A  2.
Jornada 17
14/04 Descanso
Jornada 18
21/04 SD Gernika Mixto 04-05 – SD Amorebieta 04A
Jornada 19
05/05 SD Amorebieta 04A – Lagun Artea 04C
Jornada 20
12/05 SD Amorebieta 04A – Larramendi Ik. A
Jornada 21
19/05 Lauro B – SD Amorebieta 04A
Jornada 22
26/05 SD Amorebieta 04A – Infantil A

Clasificación

Pos Equipo J CASA FUERA GF GC Ptos
G E P G E P
1 BIZIA 14 6 1 1 5 0 1 67 18 34
2 ARTEAGA DERIO 14 4 2 1 5 2 0 28 12 31
3 CD MUNGIA 04 ZURIA 13 4 1 1 3 2 2 30 15 24
4 INFANTIL A 14 5 0 3 2 2 2 43 27 23
5 SD AMOREBIETA 04 A 14 4 1 2 3 1 3 33 18 23
6 LAGUN ARTEA 04C 14 2 0 4 5 1 2 36 34 22
7 URITARRA K.T. 12 2 2 1 3 2 2 36 25 19
8 LARRAMENDI IKASTOLA K.T. A 12 2 3 2 2 0 3 22 20 15
9 BERMEO 04B 14 3 0 4 1 2 4 31 35 14
10 LAURO B 14 0 2 5 0 1 6 3 59 3
11 SD GERNIKA MIXTO 04-05 13 0 1 5 0 0 7 17 83 1

Entrenadores

Iñaki Kortazar y Xabier Peribañez

Plantilla

Iparragirre García Kerman 30/03/2004
Arrebola Torres Iker 31/08/2004
Apezteguia Enzunza Julen 27/09/2004
Zamalloa Meabe Xabier 20/06/2004
Castro Marcos Lander 13/01/2004
Aiarza Zuazo Xabier 29/09/2004
Pérez López Aitor 14/04/2004
Carrascal Leiza Iñaki 27/01/2004
Urrutikoetxea Intxausti Mikel 25/04/2004
Bernabé Zorroza Mikel 11/09/2004
Batiz Aldekoa Mikel 20/09/2004
Astorkia Azkuna Peio 30/04/2004
Rodríguez Nieto Yeray 04/05/2004
Atutxa García Unai 30/06/2004
Vázquez Perugorria Asier 01/07/2004
Añibarro Arrieta Paul 27/10/2004
Rekagorri Dudagoitia iker 25/07/2004

Calendario Liga Regular

Jornada 1
07/10 CD Mungia 04 Urdina 6- SD Amorebieta 04R 1.
Jornada 2
14/10 SD Amorebieta 04R 5- Cultural Durango A 1.
Jornada 3
21/10 Athletic Club B 0- SD Amorebieta 04R 3.
Jornada 4
28/10 SD Amorebieta 04R 6- Cooperativa-Indartsu 2.
Jornada 5
04/11 Abadiño K.E. A 1- SD Amorebieta 04R 3.
Jornada 6
11/11 SD Amorebieta 04R 0- Galdakao 04R 3.
Jornada 7
18/11 Loiola Indautxu 04R 0- SD Amorebieta 04R 3.
Jornada 8
25/11 Bermeo 04A 2- SD Amorebieta 04R 1.
Jornada 9
02/12 SD Amorebieta 04R 1- SD Gernika 04R 5.
Jornada 10
16/12 SD Amorebieta 04R 1- CD Mungia 04 Urdina 3
Jornada 11
13/01 Cultural Durango A 0- SD Amorebieta 04R 0.
Jornada 12
20/01 SD Amorebieta 04R 5- Athletic Club B 3.
Jornada 13
27/01 Cooperativa-Indartsu 0- SD Amorebieta 04R 1.
Jornada 14
03/02 SD Amorebieta 04R 4- Abadiño K.E. A 1.
Jornada 15
10/02 Galdakao 04R 0- SD Amorebieta 04R 1.
Jornada 16
17/02 SD Amorebieta 04R 0- Loiola Indautxu 04R 1.
Jornada 17
24/02 SD Amorebieta 04R 1- Bermeo 04   2.
Jornada 18
03/03 SD Gernika 04R 2- SD Amorebieta 04R  3.

Clasificación Liga Regular

Pos Equipo J CASA FUERA GF GC Ptos
G E P G E P
1 BERMEO 04A 18 9 0 0 5 3 1 54 21 45
2 CD MUNGIA 04 URDINA 18 7 2 0 6 1 2 51 20 42
3 ATHLETIC CLUB – B 18 7 0 2 5 0 4 81 41 36
4 SD AMOREBIETA 04R 18 4 0 5 6 1 2 39 32 31
5 CULTURAL DE DURANGO A 18 4 2 3 4 1 4 46 39 27
6 SD GERNIKA R 04 18 4 1 4 3 1 5 31 36 23
7 LOIOLA INDAUTXU 04R 18 3 4 2 2 2 5 25 34 21
8 ABADIÑO K.E A 18 2 0 7 3 1 5 34 60 16
9 C.D.GALDAKAO 04 R 18 3 1 5 2 0 7 25 45 16
10 COOPERATIVA – INDARTSU 18 1 0 8 0 0 9 11 69 3

Calendario 2ª Fase

Jornada 1
17/03 Athletic Club B 7- SD Amorebieta 04R  2.
Jornada 2
24/03 Abanto Club 0- SD Amorebieta 04R  1.
Jornada 3
14/04 SD Amorebieta 04R 3- SD Retuerto Sport 04  3.
Jornada 4
21/04 SD Amorebieta 04R – Athletic Club B
Jornada 5
05/05 SD Amorebieta 04R – Abanto Club
Jornada 6
12/05 SD Retuerto Sport 04 – SD Amorebieta 04R

Clasificación 2ª Fase

Pos Equipo J CASA FUERA GF GC Ptos
G E P G E P
1 ATHLETIC CLUB – B 3 2 0 0 1 0 0 18 4 9
2 SD RETUERTO SPORT 04 3 0 0 1 1 1 0 7 8 4
3 SD AMOREBIETA 04 R 3 0 1 0 1 0 1 6 10 4
4 ABANTO CLUB 3 0 0 2 0 0 1 3 12 0

Entrenadores

Markel Susaeta y Beñat Alonso

Plantilla

Urgoiti Etxebarria Iurgi 01/01/2005
García González Daniel 02/06/2005
Rodríguez Gómez Igor Iñaki 25/05/2005
Azpitarte Ibarzabal Jon 29/07/2005
Guerra Elexpe Josu 03/09/2005
Mugarza Bergareche Unai 16/05/2005
Vega Pérez Josu 21/03/2005
Acevedo Iza Unax 13/09/2005
Furundarena Ruiz Oinatz 15/07/2005
Agirre Artaraz Asier 03/02/2005
Berrojalbiz Goienetxe Markel 18/11/2005
Bikandi Uriarte Oinatz 03/11/2005
Alonso Radut David 08/01/2005
Torres Fernández Ander 22/07/2005
Aramendia Gómez Unai 25/05/2005
Ereño Abasolo Iker 03/04/2005
Petralanda Fernández Oier 14/01/2005
Sena Da Cunha Joao pedro 28/12/2005
Telleria Madarieta Unai 07/06/2005

Calendario

Jornada 1
21/10 Basconia FE 05A 7- SD Amorebieta 05A 0.
Jornada 2
28/10 SD Amorebieta 05A 1- CD Elorrio 05A 1.
Jornada 3
04/11 Lumo 5- SD Amorebieta 05A 0.
Jornada 4
11/11 SD Amorebieta 05A 2- Lekeitio 05A 0.
Jornada 5
18/11 Ibarsusi 05 8- SD Amorebieta 05A 3.
Jornada 6
25/11 Descanso
Jornada 7
16/12 CD Montefuerte 05B 11- SD Amorebieta 05A 0.
Jornada 8
13/01 SD Amorebieta 05A 0- Bermeo 05B 3.
Jornada 9
20/01 SD Gernika Club 05A 2- SD Amorebieta 05A 0.
Jornada 10
27/01 Atxulaur 05A 8- SD Amorebieta 05A 0.
Jornada 11
03/02 SD Amorebieta 05A 1- CD Txurdinaga B 4.
Jornada 12
17/02 SD Amorebieta 05A 1- Basconia FE 05A 3.
Jornada 13
24/02 CD Elorrio 05A 3- SD Amorebieta 05A  2.
Jornada 14
03/03 SD Amorebieta 05A 2- Lumo  4.
Jornada 15
10/03 Lekeitio 05A – SD Amorebieta 05A
Jornada 16
17/03 SD Amorebieta 05A 2- Ibarsusi 05  3.
Jornada 17
24/03 Descanso
Jornada 18
14/04 SD Amorebieta 05A 1- CD Montefuerte 05B  6.
Jornada 19
21/04 Bermeo 05B – SD Amorebieta 05A
Jornada 20
05/05 SD Amorebieta 05A – SD Gernika Club 05A
Jornada 21
12/05 SD Amorebieta 05A – Atxulaur 05A
Jornada 22
19/05 CD Txurdinaga B – SD Amorebieta 05A

Clasificación

Pos Equipo J CASA FUERA GF GC Ptos
G E P G E P
1 C.D. MONTEFUERTE 05B 15 8 0 0 6 1 0 92 11 43
2 BASKONIA FE 2005-A 16 6 0 1 6 0 3 56 18 36
3 C.D.TXURDINAGA B 16 4 1 3 7 0 1 53 33 34
4 ATXULAUR 05 A 15 6 1 1 4 1 2 42 15 32
5 CD ELORRIO 05A 16 4 1 3 4 2 2 41 50 27
6 IBARSUSI 05 15 4 1 3 4 0 3 39 33 25
7 LUMO 16 3 2 2 2 1 6 49 57 18
8 LEKEITIO 05A 16 1 2 5 1 1 6 19 40 9
9 SD GERNIKA CLUB A 05 15 2 1 5 0 1 6 10 52 8
10 BERMEO 05B 15 1 0 7 1 2 4 19 63 8
11 SD AMOREBIETA 05 A 15 1 1 5 0 1 7 14 62 5

Entrenadores

Unai Ferreras e Ibai Ereño

Plantilla

Mugarza Ereño Xabier 19/09/2005
Dudagoitia Villa Unax 17/03/2005
Fedulov Claudian 11/02/2005
Ponciano Ballesteros Xabier 29/04/2005
Gherasim Pablo Denis 22/01/2005
Uriarte Ugarte Jon 09/11/2005
Laucirica Rodríguez Martzel 13/11/2005
Furundarena Artabe Ibon 22/06/2005
Mugarza Laucirica Jon 23/04/2005
Artabe González Oier 04/05/2005
Estankona Unzueta Lier 18/01/2005
Gutiérrez Zurikarai Oier 16/09/2005
Sagastigordia Estankona Lander 30/04/2005
Bilbao Batiz Unax 22/08/2005
Romero Hoyos Aimar 21/07/2005
Urrutxua Rodríguez Peio 04/03/2005

Calendario Liga Regular

Jornada 1
07/10 SD Amorebieta 05R 2- Loiola Indautxu 05R 3.
Jornada 2
14/10 Cultural Durango B 1- SD Amorebieta 05R 3.
Jornada 3
21/10 SD Amorebieta 05R 0- Bermeo 05A 3.
Jornada 4
28/10 Etxebarri 05A 4- SD Amorebieta 05R 3.
Jornada 5
04/11 Gernika Club 05R 1- SD Amorebieta 05R 3.
Jornada 6
11/11 SD Amorebieta 05R 3- Arratia 05R 2.
Jornada 7
18/11 Lemoa Harrobi A 6- SD Amorebieta 05R 2.
Jornada 8
25/11 Loiola Indautxu 05R 3- SD Amorebieta 05R 3.
Jornada 9
02/12 SD Amorebieta 05R 0- Cultural Durango B 0.
Jornada 10
16/12 Bermeo 05A 4- SD Amorebieta 05R 1.
Jornada 11
13/01 SD Amorebieta 05R 0- Extebarri 05A 4.
Jornada 12
20/01 SD Amorebieta 05R 2- Gernika Club 05R 4.
Jornada 13
27/01 Arratia 05R 2- SD Amorebieta 05R 0.
Jornada 14
03/02 SD Amorebieta 05R 2- Lemoako Harrobi A 1.

Clasificación Liga Regular

Pos Equipo J CASA FUERA GF GC Ptos
G E P G E P
1 BERMEO 05A 14 6 0 1 3 2 2 49 20 29
2 LOIOLA INDAUTXU 05R 14 5 2 0 3 1 3 41 24 27
3 LEMOA HARROBI A 14 5 0 2 2 2 3 45 33 23
4 CULTURAL DE DURANGO B 14 3 2 2 2 3 2 31 28 20
5 SD GERNIKA CLUB R 05 14 1 2 4 3 1 3 19 29 15
6 ETXEBARRI 05A 14 2 0 5 3 0 4 25 40 15
7 ARRATIA05R 14 2 3 2 2 0 5 20 42 15
8 S.D.AMOREBIETA 05R 14 2 1 4 2 1 4 24 38 14

Calendario 2ª Fase

Jornada 1
17/02 SD Amorebieta 05R 2- Portugalete 05B 1.
Jornada 2
24/02 Astrabuduako 05B 2- SD Amorebieta 05R   3.
Jornada 3
03/03 Descanso
Jornada 4
10/03 SD Amorebieta 05R 3- Arratia 05R  1.
Jornada 5
17/03 Gurutzeta KFT 05R 1- SD Amorebieta 05R  1.
Jornada 6
24/03 Portugalete 05B 2- SD Amorebieta 05R  2.
Jornada 7
14/04 SD Amorebieta 05R 3- Astrabuduako 05B  2.
Jornada 8
21/04 Descanso
Jornada 9
05/05 Gurutzeta KFT 05R – SD Amorebieta 05R
Jornada 10
12/05 SD Amorebieta 05R – Arratia 05R

Clasificación 2ª Fase

Pos Equipo J CASA FUERA GF GC Ptos
G E P G E P
1 SD AMOREBIETA 05 R 6 3 0 0 1 2 0 14 9 14
2 ARRATIA05R 5 2 0 0 1 0 2 12 8 9
3 GURUTZETA KFT 05R 6 1 2 1 1 0 1 9 12 8
4 CLUB PORTUGALETE INFANTIL 05 B 5 0 2 0 1 0 2 10 10 5
5 ASTRABUDUAKO 05B 6 0 0 3 0 2 1 7 13 2

Entrenadores

Iñigo López e Iñaki Zenarruzabeitia

Plantilla

Galarza Zubikarai Julen 04/03/2006
Astorkia Azkuna Kimetz 14/04/2006
Duñabeitia Aldazabal Ander 29/06/2006
Salazar Arteche Markel 14/03/2006
Gutiérrez Rodríguez Unax 15/07/2006
Blanco Salgado Aimar 06/09/2006
Manzanedo Ochandiano Jon 09/02/2006
Etxebarria Urdangarin Asier 04/09/2006
Etxebarria Urdangarin Unai 04/09/2006
Izaguirre Cestona Unai 31/07/2006

Calendario

Jornada 1
28/10 SD Amorebieta 06 5- Gertasport 06 1.
Jornada 2
04/11 CD Galdakao 06 6- SD Amorebieta 06 4.
Jornada 3
11/11 SD Amorebieta 06 2- Aurrera K.E. 06A 3.
Jornada 4
18/11 Lekeitio 06A 3- SD Amorebieta 06 5.
Jornada 5
25/11 Athletic Club-San Mames 07 12- SD Amorebieta 06 6.
Jornada 6
16/12 SD Amorebieta 06 3- CD Elorrio 06A 2.
Jornada 7
13/01 Villa de Ermua Blues 06A 3- SD Amorebieta 06 1.
Jornada 8
20/01 SD Amorebieta 06 1- Abadiño K.E. A 3.
Jornada 9
27/01SD Gernika 06A 4- SD Amorebieta 06 7.
Jornada 10
03/02 Gertasport 06 3- SD Amorebieta 06 2.
Jornada 11
17/02 SD Amorebieta 06 1- CD Galdakao 06 7.
Jornada 12
24/02 Aurrera K.E. 06A 5- SD Amorebieta 06   3.
Jornada 13
03/03 SD Amorebieta 06 9- Lekeitio 06A  2.
Jornada 14
10/03 SD Amorebieta 06 7- Athletic Club-San Mames 07  4.
Jornada 15
17/03 CD Elorrio 06A 2- SD Amorebieta 06 1.
Jornada 16
24/03 SD Amorebieta 06 1- Villa de Ermua Blues 06A  5.
Jornada 17
14/04 Abadiño K.E. A 5- SD Amorebieta 06  2.
Jornada 18
21/04 SD Amorebieta 06 – SD Gernika 06A

Clasificación

Pos Equipo J CASA FUERA GF GC Ptos
G E P G E P
1 ATHLETIC CLUB – SAN MAMES 2007 17 7 0 1 7 0 2 147 53 42
2 C.D.GALDAKAO ALEVIN 06 A 17 8 0 1 4 1 3 101 64 37
3 VILLA DE ERMUA BLUES 06 A 17 6 2 1 5 1 2 81 33 36
4 ABADIÑO K.E A 17 6 2 1 4 2 2 74 43 34
5 AURRERA K.E. 2006 A 17 4 0 4 4 1 4 60 66 25
6 CD ELORRIO 06A 17 5 0 3 2 1 6 48 76 22
7 SD AMOREBIETA 06 17 4 0 4 2 0 7 60 71 18
8 SD GERNIKA A 06 17 4 1 4 1 0 7 53 92 16
9 LEKEITIO 06A 17 2 2 4 1 1 7 56 97 12
10 GERTASPORT 2006 17 1 0 8 1 0 7 32 117 6

Entrenadores

Omar Sacristán y Gorka Mena

Plantilla

Lara Gartzia Beñat 04/05/2006
Moreno Rojas Iker 16/12/2006
Santisteban Guenetxea Asier 22/05/2006
Narbaiza Inchausti Unai 04/09/2006
Basile Valerian-Razvan 12/12/2006
Urzelai López de la Calle Xabier 03/10/2006
Arronategi Sagarraga Urko 11/11/2007
Artetxe Ibaibarriaga Asier 30/10/2007
Inda Ortuzar Unai 05/01/2007
Ilie Sebastian Alexandru 10/10/2007

Calendario

Jornada 1
28/10 Kurutxiaga Ik. 06A 8- SD Amorebieta 06-07 2.
Jornada 2
04/11 SD Amorebieta 06-07 0- Berriatuko 6.
Jornada 3
11/11 SD Amorebieta 06-07 3- Landako 06 5.
Jornada 4
18/11 Matiena Herri Eskola 6- SD Amorebieta 06-07 2.
Jornada 5
25/11 SD Amorebieta 06-07 1- Markina-Artibai A 11.
Jornada 6
16/12 CD Berriz 1- SD Amorebieta 06-07 4.
Jornada 7
13/01 SD Amorebieta 06-07 2- CD Vulcano 1.
Jornada 8
20/01 Ermua 06 9- SD Amorebieta 06-07 0.
Jornada 9
27/01 SD Amorebieta 06-07 3- Zaldua A 3.
Jornada 10
03/02 SD Amorebieta 06-07 2- Kurutxiaga Ik. 06A 7.
Jornada 11
17/02 Berriatuko 7- SD Amorebieta 06-07 0.
Jornada 12
24/02 Landako 06 4- SD Amorebieta 06-07   4.
Jornada 13
03/03 SD Amorebieta 06-07 3- Matiena Heeri Eskola  7.
Jornada 14
10/03 Markina-Artibai A 9- SD Amorebieta 06-07   1.
Jornada 15
17/03 SD Amorebieta 06-07 5- CD Berriz  2.
Jornada 16
24/03 CD Vulcano 3- SD Amorebieta 06-07  5.
Jornada 17
14/04 SD Amorebieta 06-07 3- Ermua 06  3.
Jornada 18
21/04 Zaldua A – SD Amorebieta 06-07

Clasificación

Pos Equipo J CASA FUERA GF GC Ptos
G E P G E P
1 MARKINA-ARTIBAI ALEBIN A 17 7 2 0 7 0 1 126 28 44
2 BERRIATUKO 17 7 0 1 6 3 0 93 22 42
3 ERMUA 06 17 7 1 0 5 1 3 97 26 38
4 KURUTZIAGA IKASTOLA 2006 A 17 6 1 2 5 2 1 85 49 36
5 ZALDUA A 17 4 0 4 4 1 4 65 52 25
6 MATIENA HERRI ESKOLA 17 4 0 5 4 0 4 48 82 24
7 SD AMOREBIETA 06-07 17 2 2 5 2 1 5 40 92 15
8 LANDAKO 2006 17 2 2 5 2 0 6 55 76 14
9 CD BERRIZ X 17 1 0 7 1 0 8 19 97 6
10 CLUB DEPORTIVO VULCANO 17 1 0 7 0 0 9 25 129 3

Entrenadores

Dari Lamborena y Gaizka Palomero

Plantilla

Ojenbarrena Zabala Liher 12/04/2007
Luaces Barrenetxea Xabier 25/08/2007
Galera Díez Oier 19/10/2007
Ruiz Mayor Aaron 11/08/2007
García Bernal Aner 16/09/2007
Olea Gogenola Gaizka 23/10/2007
Solaguren Fernández Ekain 09/06/2007
Alonso Gómez Jon 26/07/2007
Estankona Unzueta Hegoi 06/04/2007
Atutxa García Aner 04/05/2008

Calendario Liga Regular

Jornada 1
21/10 Bermeo 07A 5- SD Amorebieta 07 2.
Jornada 2
28/10 SD Amorebieta 07 2- Umore Ona B 3.
Jornada 3
04/11 Arratia 07A 10- SD Amorebieta 07 2.
Jornada 4
11/11 SD Amorebieta 07 7- Santutxu 07A 5.
Jornada 5
18/11 Lemoa Harrobi B 8- SD Amorebieta 07 1.
Jornada 6
25/11 SD Amorebieta 07 1- SD Gernika 07A 10.
Jornada 7
16/12 CD Mungia 07 Urdina 5- SD Amorebieta 07 1.
Jornada 8
13/01 SD Amorebieta 07 3- Bermeo 07A 5.
Jornada 9
20/01 Umore Ona B 8- SD Amorebieta 07 3.
Jornada 10
27/01 SD Amorebieta 07 4- Arratia 07A 8.
Jornada 11
03/02 Santutxu 07A 7- SD Amorebieta 07 3.
Jornada 12
17/02 SD Amorebieta 07 2- Lemoa Harrobi B 8.
Jornada 13
24/02 SD Gernika 07A 7- SD Amorebieta 07  1.
Jornada 14
03/03 SD Amorebieta 07 5- CD Mungia 07 Urdina  3.

Clasificación Liga Regular

Pos Equipo J CASA FUERA GF GC Ptos
G E P G E P
1 ARRATIA07A 14 6 1 0 7 0 0 96 28 40
2 LEMOA HARROBI B 14 5 1 1 5 0 2 70 47 31
3 SD GERNIKA A 07 14 6 0 1 2 4 1 63 33 28
4 UMORE ONA B 14 4 0 3 4 0 3 59 54 24
5 CD MUNGIA 07 URDINA 14 1 2 4 3 0 4 41 47 14
6 BERMEO 07A 14 2 1 4 2 1 4 42 57 14
7 SANTUTXU 07 B 14 1 0 6 1 0 6 38 88 6
8 SD AMOREBIETA 07 14 2 0 5 0 0 7 37 92 6

Calendario Segunda Fase

Jornada 1
17/03 Zazpi Landa KT 3- SD Amorebieta 07  2.
Jornada 2
24/03 SD Amorebieta 07 8- Zaldua B  4.
Jornada 3
14/04 SD Amorebieta 07 4- Astrabuduako 07E  1.
Jornada 4
21/04 Lekeitio 07A- SD Amorebieta 07
Jornada 5
05/05 SD Amorebieta 07 – Pauldarrak FKTB

Clasificación 2ª Fase

Pos Equipo J CASA FUERA GF GC Ptos
G E P G E P
1 ZAZPÌ LANDA KIROL TALDEA 3 2 0 0 1 0 0 9 4 9
2 SD AMOREBIETA 07 3 2 0 0 0 0 1 14 8 6
3 ZALDUA B 3 2 0 0 0 0 1 18 15 6
4 LEKEITIO 07A 3 1 0 0 0 0 2 16 18 3
5 ASTRABUDUAKO 07E 3 0 0 1 0 1 1 6 11 1
6 PAULDARRAK FKT B 3 0 1 0 0 0 2 12 19 1

  • Pilar 24 agosto, 2015 at 16:07

    En la página inicio ,o principal, en el pestaña “EQUIPOS” por qué solo aparece el primer equipo? Creo que dentro del club hay mas equipos que pagan y juegan ,para poder aparecer en la página web, con nombres y fotos. Hay otros clubs en los que cuentan con todos sus equipos ( ej. Abadiño),con información incluso de como han jugado y contra quien. Gracias.

    • SD Amorebieta 25 agosto, 2015 at 11:50

      Hola. Si te fijas lo que aparece es el primer equipo de la temporada pasada. Todavía está sin actualizar. Además la temporada no ha empezado en el resto de equipos. Cuando empiecen está previsto que aparezcan.
      Gracias por tu comentario.

      • Anonimo 16 noviembre, 2015 at 23:50

        Ya a comenzado la temporada y lo que comento Pilar no se ha corregido todabia y las ligas ya han empezado. Alguien me lo puede explicar?

        • SD Amorebieta 2 diciembre, 2015 at 11:52

          Hola Xabier,

          Ya están los equipos actualizados. Ahora estamos a la espera de que nos lleguen las fotos de equipo del resto de equipos. Un saludo. Gracias.

  • mikel salce 24 noviembre, 2015 at 13:45

    AuPah JuVeNil aH !!!! :))))

  • Deportista 29 febrero, 2016 at 16:00

    Estoy buscando información sobre el equipo de futbol femenino . NO existe futbol femenino en amorebieta en vuestra sociedad deportiva o es que no subís información de ella (resultados, fotos…) al igual que del futbol masculino?
    Gracias. Un saludo

    • SD Amorebieta 1 marzo, 2016 at 14:41

      Hola. En la SD Amorebieta disponemos de un equipo de fútbol femenino, concrétamente en categoría Infantil. Sus resultados y partidos aparecen semanalmente junto con el resto de equipos de formación. Si quieres más información puedes acudir a su cuenta de twitter que es @SDAneskak.

      Gracias por tu interés.

  • Susana 10 enero, 2017 at 10:16

    Veo los comentarios y a día de hoy, 10-01 del 2017, solo existe el primer equipo. Los demás parece que no juegan ni que importan para el club. Por favor, rogaría que hubiera una página web como Dios manda para un club como la SDA

  • Laura 11 agosto, 2017 at 10:59

    Deberiais incluir en las fichas de los jugadores la estatura y el peso que os proporcione el cuerpo médico tras pasar los reconocimientos y no hacer copia-pega de los datos que hay en internet.

    Saludos

  • Un aficionado del futbol base 2 octubre, 2017 at 03:30

    Todavía siguen sin estar actualizados los diferentes equipos pertenecientes al futbol base del Amorebieta cuando por ejemplo en la web del Zornotza ST hace tiempo que aparecen los equipos actualizados.
    Podías por favor hacer oído de esta sugerencia que ya se os ha sido transmitida hace años y de la que no hay respuesta.
    La mayoría de socios somos padres que tenemos nuestos hijos en el club y nos agradaría se les haciera un poco más de caso. La página web del club no está altura que se merece este pueblo con un equipo en 2B.
    Ruego por favor se haga caso de esta sugerencia.
    Aupa todos los Azules!!!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *